Подведены первые итоги фестиваля «Зодчество’20»

Photo

Стали известны имена победителей конкурсной программы XXVIII Международного фестиваля «Зодчество». Площадкой для выставки сильнейших работ, выполненных архитекторами из разных концов России, стал Гостиный двор: именно здесь с 11 по 13 ноября специалисты обсуждали наиболее значимые для творческого сообщества темы и делились ценным опытом с молодыми коллегами.

 

В заключительный день фестиваля были награждены лауреаты основного смотра-конкурса «Зодчества» — «АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2018-2020». Высшую награду фестиваля — «Хрустальный Дедал» — забрал коллектив ООО «АРХСТРУКТУРА» (А.А. Нагавицын, О.А. Рачковская, Н.Н. Соколова, А.Г. Базунова, А.В. Суворова, С.А. Фахри, М.Г. Калашникова) за строительство школы Wunderpark.

 

Обладателем Премии Владимира Татлина — высшей награды раздела «Проекты» — стало архитектурное бюро «Студия 44» за ИТМО Хайпарк (Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, А.В. Бурдин, Е.В. Коровина, Е.А. Криштопчик, Е.С. Рагозина, К.П. Соколова, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, Л.В. Герштейн, Л.О. Циколия, А.С. Кривоносов, М.В. Новоселов, Е.Ю. Валяев, А.М. Земеров, П.А. Пяткин, А.В. Агашков).

 

ПОСТРОЙКИ

В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» «Серебро» за проект Многофункционального жилого комплекса заработал коллектив «Архитектурной Мастерской Шендеровича» (А.Р. Шендерович, М.В. Назарова, А.В. Санжаров, Л.В. Багаева, В.А. Вальтц, С.В. Петрова, А.В. Соловьев, Е.К. Голобурда).

 

«Золото» в номинации «Многоквартирные жилые здания» завоевал коллектив архитектурного бюро «Проспект» за строительство жилого комплекса «Аристократ» по улице Ленина в Уфе (А.В. Сафаров, Ю.Р. Мусина, А.К. Бакиев, А.Н. Яппаров);

 

В номинации «Малоэтажные здания» «Серебро» за строительство виллы в Таганроге заслужил авторский коллектив А.Я. Фёдоровой и С.М. Калюты.

 

«Серебро» за реализованный проект станции метро «Савёловская» в направлении «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» присуждено коллективу АО «Метрогипротранс» (Н.И. Шумаков, А.Ю. Орлов, В.С. Волович, Д.Ю. Хохлов, К.Г. Маркевич, О.Ю. Фарстова, Е.Ю. Мирошкина, Д.С. Рзянин, И.Г. Юмагулов, Н.В. Медведев, В.Н. Медведев, П.И. Касаткин, Н.М. Кудрявцева, Е.С. Ткач);

В номинации «Открытые общественные пространства»:

Золотого знака за благоустройство набережной Газовиков в Ухте был удостоен коллектив ООО «АРХ ГРУП» (А.В. Ковальский, В.К. Зенкин, А. Горяинов, С. Краснокуцкий, М. Полянский, Т. Бокова, Е. Кабо, А. Красий, Д. Ходаченко, М. Крымов);

 

В номинации «Объект социального и культурного назначения»:

«Золото» взял коллектив ООО «АРХСТРУКТУРА» (А.А. Нагавицын, О.А. Рачковская, Н.Н. Соколова, А.Г. Базунова, А.В. Суворова, С.А. Фахри, М.Г. Калашникова) за строительство школы Wunderpark.

 

ПРОЕКТЫ

В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» диплом «за приверженность и честность профессии» вручили коллективу ОАО «Гипрогор», разработавшему генеральный план Челябинска. В состав команды вошли: С.И. Бычков, В.С. Татарников, Е.В. Катканова, К.О. Андреенко, Н.М. Холодова, Н.И. Удовенко, О.В. Глушков, В.В. Арабкин, А.С. Власюк, Г.Л. Красильников, Е.Е. Пудова, Е.С. Чугуевская.

 

В номинации «Многоквартирные жилые здания» Золотого знака удостоена команда архитекторов ООО «Архитектурный Дом "АДТ"» в составе: И.М. Тухватуллиной, А.Р. Галямова и Ф.Д. Гильманова за подготовку проекта жилого комплекса на улице Айвазовского;

 

В номинации «Объект социального и культурного назначения» места распределились следующим образом:

Золотой знак за проект ИТМО Хайпарк присуждён коллективу ООО «Студия 44» (Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, А.В. Бурдин, Е.В. Коровина, Е.А. Криштопчик, Е.С. Рагозина, К.П. Соколова, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, Л.В. Герштейн, Л.О. Циколия, А.С. Кривоносов, М.В. Новоселов, Е.Ю. Валяев, А.М. Земеров, П.А. Пяткин, А.В. Агашков).

 

Традиционно в рамках фестиваля вручаются награды за лучшие представленные на конкурс экспозиции регионов и городов Российской Федерации. В этом году в рамках смотра «РЕГИОНЫ РОССИИ» жюри  приняло решение наградить:

В номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» раздела «Проект» Золотой знак присуждён Приморскому краю  и  Правительству региона.

Золотой знак в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» достался Самарской области, которую представляли Министерство строительства области, Администрация г.о. Самара, Самарская организация САР и АСА СамГТУ, а «Серебро» забрала Тюменская область в лице Главного Управления Строительства региона.

В разделе «Реализация» в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» обладателем Золотого знака стала Республика Татарстан и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

 

Хабаровский край и Министерство строительства региона решением жюри были перенесены в номинацию «Локальные архитектурные объекты» и награждены Золотым знаком. Также Золотой знак в этой же номинации вручили Ростовской области и ООО «СМАРТМАЙС».

При перепечатке статьи ссылка на источник новости обязательна.

Не пропусти видео

01.06.2016 03:57:00

Новости

CAPITAL LIVING СНЕГИРИ ЭКО
 

Не пропусти видео

01.06.2016 03:57:00

Новости

CAPITAL LIVING СНЕГИРИ ЭКО