Как рассказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник Патриарха по строительству Владимир Ресин до конца года начнется строительство в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии во Внуково и уже к концу года строители планируют закончить нулевой цикл.
— Скоро начнем строить один из деревянных храмов по Программе, — рассказывает Владимир Ресин. — Поддерживаем традиции деревянного храмового зодчества и, к тому же, такой храм хорошо впишется в окружающий лесной массив. Со временем вокруг появится больше современных жилых комплексов.
Основной храм, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решено проектировать и строить в стиле традиционного деревянного русского зодчества на берегу речки Ликовы. Храм будет сравнительно небольшим на 250-300 человек, с 12-ю золотыми куполами. Рядом построят дом-причта, башню-колокольню и отдельно стоящую смотровую башню. Уже получено разрешение Межрегионального территориального управления воздушного транспорта центральных районов на размещение храма.
Участок, выделенный под строительство церкви, с одной стороны – необыкновенно живописный, поскольку расположен на берегу небольшой речушки, но с другой – очень неровный. Площадка имеет значительные перепады по высоте, поэтому пришлось выравнивать территорию под застройку, что, конечно, усложнило работы и увеличило сроки.
Сейчас на участке стоит временная деревянная церковь, в которой уже ведутся богослужения.