Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетили с рабочим визитом Волноваху, проинспектировали объекты строительства и восстановления в городе, а также вручили жителям ключи от новых квартир.
Рабочая поездка в город началась с посещения строительной площадки многоэтажного жилого дома по улице Ленина, запроектированного на месте снесенных домов по типовому проекту Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сдача объекта планируется на первый квартал 2023 года. На текущий момент ведутся строительно-монтажные работы по устройству несущих и ограждающих конструкций каркаса здания, укладка плит перекрытия, возведение внутренних стен и перегородок. Выполняются подготовительные работы по замене существующих инженерных коммуникаций.
Следующими объектами контроля стали возведенные под ключ дома в микрорайоне Северном. Два новых пятиэтажных дома готовы к приему жильцов, и уже сегодня десять семей получили ключи от новых квартир.
Глава Минстроя России поздравил новоселов и поблагодарил всех причастных к восстановлению Волновахи. «Разрушенный город на глазах меняется. И сегодня счастливые жители получают ключи от новых квартир. В преддверии Нового года, друзья, поздравляю вас с наступающим праздником. Уюта вашему дому, слова благодарности всем, кто причастен к восстановлению города Волновахи и всей Донецкой Народной Республики: проектировщикам, строителям, заказчикам, архитектором, специалистам, которые работают по инженерным сетям. Несколько дней назад нам удалось завершить работу по прокладке газопровода сюда в очень тоже непростых условиях. Удалось подключить котельные и подать тепло. Будем продолжать работать очень активно в том же темпе. Успехов, удачи, уюта и мира в вашем доме!» – обратился к жителям Волновахи Ирек Файзуллин.
«Радостно, когда вот по таким поводам собираемся. Сейчас будут переданы ключи снова – мы перед этим в Мариуполе выдавали ключи», – отметил врио Главы ДНР Денис Пушилин. Он подчеркнул, что сегодня у людей появилось новое и современное жилье.«Хотелось бы пожелать уюта, тепла, молодым семьям – побольше детей –сказал он. – Ну а строителям – большое спасибо! Мы теперь видим, как можно строить – и хорошо, и быстро. Я уверен, что наши города все будут отстроены. Донбасс полностью будет возрожден, как только закончится специальная военная операция, а закончится она обязательно, и закончится нашей победой, по-другому быть не может. Поэтому всем нам мирного неба над головой и всех с наступающим Новым годом».
«Жителям Донбасса сейчас очень нелегко, но они понимают: Россия их никогда не бросит, — сказал депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета при Комитете по строительству и ЖКХ Владимир Ресин. – Поэтому так важно то, что сегодня произошло. Дело не просто в квартирах, дело в уверенности, что для граждан России, спасенных от войны, будет сделано все возможное».