Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации организовал круглый стол «Обсуждение актуальных вопросов реализации программы реновации с участием Московского городского совета ветеранов», в ходе которого профильные ведомства, задействованные в программе реновации, и депутаты Московской городской Думы ответили на вопросы представителей окружных советов ветеранов.
«В ходе встречи обсуждались как общие вопросы, касающиеся этапов и гарантий программы, применения строительных материалов и технологий, так и вопросы, особенно интересующие ветеранские организации — это помощь в организации переезда, в частности, перевозка маломобильных и лежачих больных, перемещение ветеранских организаций из расселяемых домов», — рассказал председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, член Общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко.
Комментируя заявленную на встрече повестку и затрагиваемые темы, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй, участвующий в мероприятии, сообщил, что вопрос о переезде ветеранских организаций из расселяемых по реновации домов прорабатывался заблаговременно, еще на этапе формирования программы.
«При проектировании новостроек вопрос о перебазировании советов ветеранов прорабатывается совместно с Департаментом городского имущества и префектурами. До конца 2026 года стоит задача переместить 16 ветеранских организаций», — разъяснил Андрей Валуй.
Валуй также объяснил, что для льготных категорий граждан помимо гарантированной Мэром Москвы Сергеем Собяниным бесплатной помощи грузчиков и автотранспорта, также предусмотрена помощь в разборке и сборке мебели. Подать заявку можно в разделе сервисы на mos.ru или обратившись в Управу района или Префектуру округа, ответственных за предоставление данной услуги, или в Центр информирования по переселению к специалистам Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, резюмировал он.
По итогам круглого стола председатель Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков отметил, что встреча была полезной и информативной. «Программа реновации в столице – очень важный социальный проект. Но, как любое новое дело, он зачастую вызывает некоторые сомнения со стороны старшего поколения, которые требуют дополнительных разъяснений. Чтобы прояснить вопросы с актуальной ситуацией по реновации в Москве, Московский городской совет предоставил свою площадку для мероприятия, где ветеранам «из первых уст» ответили на волнующие вопросы представители профильных департаментов Москвы, Фонда реновации и Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации. Как мы и ожидали, состоялся открытый и честный разговор, от которого во многом зависит социальное благополучие москвичей и работа столичных ветеранских организаций», — заключил Пашков.
«Обсудить ход реализации столичной реновации с членами Совета ветеранов Москвы крайне важно, — считает депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета при Комитете по строительству и ЖКХ Владимир Ресин. – Эти люди своим трудом и трудовыми заслугами внесли огромный вклад в развитие столицы. Реновация идет успешно, но почивать на лаврах рано. Поэтому городские власти обсуждают насущные социальные вопросы напрямую с москвичами и обращаются за опытом и содействием к ветеранским организациям города. Круглый стол стал своего рода отчетом перед ветеранами столицы, и это очень правильно: непредвзятая, требовательная аудитория обязывает говорить по существу, любой вопрос освещать с точки зрения москвичей».