Студенты Московской школы современного искусства придумали, успешно разработали и защитили арт-проект по заданию Capital Group. Многие современные урбанисты прямо или косвенно предлагают использовать арт-стратегии. В помещении или городском пространстве появляются объекты искусства. Как пример можно привести концепцию города-сада, зеленое строительство и инновационные города. При реализации арт-стратегии к преобразованию города относятся как искусству, как к художественному творчеству, в результате которого должно получиться нечто красивое и функциональное. По заданию компании студентам надо было придумать новую арт-стратегию для девелопмента, а также подобрать и интегрировать предметы искусства в один из элитных проектов Capital Group. Компания заявила, что в будущем, возможно использует предложенные студентами идеи на практике.
Capital Group – первый российский девелопер, который выделил отдельно направление «искусство в девелопменте». Оно включает в себя коллекционирование предметов современного искусства, организацию художественных выставок и образовательных лекций.
Студентов жребием распределили на четыре группы по компаниям-партнерам, среди которых, помимо Capital Group, ведущие российские культурные организации и компании. Защита дипломных проектов прошла 20 июня в Центре дизайна Artplay. Наставники и преподаватели школы, профессионалы арт-рынка, а также эксперты и представители со стороны компаний-партнеров задавали вопросы, комментировали и оценивали проекты.
«Для подготовки к защите студентами и представителями Capital Group была проведена масштабная работа. Был разработан подробный бриф, проведена презентационная встреча-знакомство с наставниками со стороны MSCA и компании, организованы экскурсии на два объекта девелопера для погружения в специфику деятельности и достижения максимально качественного результата. На каждом этапе подготовки проекта студенты активно делились идеями, задавали вопросы и получали обратную связь. Такой высокий уровень вовлеченности с обеих сторон позволил максимально детально и успешно проработать и защитить проект», – отметили в Capital Group.
Партнерство с MSCA смогло объединить две инициативы компании, Capital Art и Capital University, которые компания планомерно развивает уже несколько лет.
Capital University – открытая в 2019 году программа Capital Group по работе со студентами. За несколько лет специалистами и эксперты компании прочли больше 250 академических часов лекций для студентов ключевых профильных вузов. Стажировку в компании прошли уже 138 студентов, 20 из них, с самыми высокими оценками, пригласили работать в Capital Group.
В апреле 2023 года Capital Group стала партнером программы дополнительного профессионального образования «Международные стратегии в арт-бизнесе» от MSCA. Студенты изучают основных игроков арт-рынка, его процессы и тренды. Большое внимание уделяется лучшим практикам в менеджменте, маркетинге, коммуникациях и фандрайзинге для культурных проектов. Цель программы – подготовка специалистов для реализации проектов на стыке бизнеса и искусства.
Московская школа современного искусства — образовательное учреждение, которое ведет арт-индустрию. В нем начинают карьеру художники, кураторы, галеристы и другие специалисты сферы современного искусства. MSCA входит в состав университета креативных индустрий Universal University и объединяет более чем десятилетний опыт Британской высшей школы дизайна в сфере искусства, международного образования и взаимодействия с ключевыми арт-институциями России и других стран.
Справка о компании
Capital Group – одна из крупнейших российских девелоперских компаний, 29 лет специализируется на строительстве самых сложных и знаковых объектов Москвы — многофункциональных комплексов, жилой и коммерческой недвижимости. Профессиональная экспертиза высокого профиля, накопленный опыт, использование качественных и современных технологий обеспечили строительным проектам холдинга Capital Group признание в профессиональной и архитектурной среде. В портфеле компании – более 9 млн кв. м реализованных, строящихся и проектируемых объектов. Capital Group – признанный лидер в области строительства жилья класса бизнес, элит и премиум, а также высотного строительства. Среди знаковых проектов компании – «Лица», «Небо», «Легенда Цветного», Mon Cher, «Город Столиц», ОКО, Кутузовский 12, Capital Towers, The Book, White Khamovniki, жилой комплекс «Бадаевский», первые в стране резиденции с юридическим статусом квартир на Софийской набережной напротив Кремля и другие. Проекты Capital Group неоднократно отмечались как лучшие на профессиональных российских и международных премиях.