ДЛЯ ДУШИ

ЧЕРТОВА БАБА

Александр Козлов икал, и, чтобы перебить это икание, прикладывался к фляжке с водкой. Пассажиры электрички, ехавшие рядом с ним, вели себя в соответствии со своим жизненным опытом и темпераментом: кто…

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Гранитный парапет остывал после теплого дня. Белая ленинградская ночь принадлежала только двоим. Высокий курсант морского училища и девушка, едва достававшая ему до плеча, шли, обнявшись по невской набережной. Нет, они,…

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ

У Сониных гостей был выбор. Она всегда спрашивала, что будем накрывать: стол или дастархан? Если стол, то на нем будет дорогой красивый сервиз, тяжелые столовые приборы и полотняные салфетки. Если…

ВЕСЕННИЙ ПИРОГ

Как-то вечером позвонила сестрица Екатерина и сказала, что приедет на выходные. Она училась в Москве и дома бывала редко, хотя дороги тут – пара часов поездом. Но вот вдруг надумала,…

Богатый дед

До школы мне надо было идти через гору. Небольшая такая гора, каменистая. Можно было, конечно, по-умному ее обойти, но ведь так короче. На самой вершине стояла небольшая туркменская кибитка –…

ВЕРЁВОЧКА

Ольга Пущина Его звали Борисом. Он приходил по субботам. Ровно в половине восьмого утра, когда открывался кладбищенский храм, я видела его, старого, торопливого, бежавшего по центральной аллее. Несмотря на возраст,…