Руслан Сухий, профессиональный инвестор в недвижимость, сооснователь и руководитель инвестиционно-девелоперской группы компаний «Рентавед»

Расскажите, как сложился уходящий 2023 год для вас и «Рентавед»? Чем он будет памятен для вашей компании?

С уверенностью и определенной иронией можно сказать, что 2023 год получился для нас щедрым на события. Несколько лет назад на торгах у города мы приобрели два аварийных здания в Санкт-Петербурге под проекты редевелопмента. Когда мы привели их в порядок, столкнулись с тем, что долгое время не могли снять аварийность с объектов. Хотя все необходимые работы выполнили строго согласно требованиям.

Для решения данного вопроса мне пришлось дойти до приемной Президента России. В итоге – в этом году нам, наконец-то, удалось снять аварийность, покупатели стали полноценными собственниками квартир, и сейчас проводят ремонты и готовятся к новоселью.

Также в уходящем году у нас случилась неприятная история в Крыму, где местный чиновник всячески вставлял палки в колеса, чтобы не позволить нам сдать в эксплуатацию прекрасный жилой комплекс бизнес-класса «Белый парус» в Ялте. От него страдали добросовестные покупатели квартир, наш бизнес нес потери. Причем, как финансовые, так и репутационные. Для решения данной проблемы вынуждены были обратиться за помощью в правоохранительные органы.

В итоге – чиновник был задержан с поличным, дом сдан, а люди получили долгожданные ключи от своих квартир. Особенно приятно, что история закончилась на мажорной ноте не только для нас. Ведь тем самым мы помогли навести порядок в регионе, теперь девелоперам, которые захотят реализовывать свои проекты в Крыму, никто не будет мешать работать.

По поводу российского рынка ситуация ясна, а как продвигаются ваши зарубежные проекты?

Действительно, параллельно с проектами в различных регионах России мы развиваем зарубежное направление. Более года мы активно работаем на рынке недвижимости острова Бали в Индонезии. Там компания «Рентавед» совместно с крупным международным отельным оператором начала реализацию пятизвездочного отеля. Это будет первый проект на острове, где инвесторам доступна покупка отдельных номеров, которые через управляющую компанию будут сдаваться в аренду. То есть будет реализован формат полностью пассивного дохода с гостиничной недвижимости при небольшом бюджете.

Там же мы открыли агентство недвижимости, специалисты которого помогают инвесторам, в том числе из России и стран СНГ, подбирать объекты для жизни и инвестиций на Бали и в Москве. 

Второй международный проект нашей компании недавно стартовал в Кыргызстане. Пока не могу раскрыть его подробностей. Могу только сказать, что это будет очень крупный туристический объект, который станет новой точкой притяжения для туристов из стран СНГ, Азии и Европы. Начало его строительства посетил лично Президент Кыргызстана, заложив на торжественной церемонии памятную капсулу.

Что можете рассказать о планах на 2024 год?

Сегодня на рынке недвижимости России наблюдается уверенно растущий тренд на внутренний туризм, поэтому мы видим отличные возможности для нас и инвесторов реализовывать проекты в данной нише. Видим свою цель в том, чтобы одними из первых дать возможность широкому кругу инвесторов с разными бюджетами через механизм коллективных инвестиций стать совладельцами загородных спа-отелей и сформировать себе пассивный доход.

Поэтому одним из ближайших планов является строительство четырехзвездочного спа-отеля в подмосковном Звенигороде. Это будет очень интересный проект с домами на деревьях, которые также можно будет арендовать.

Думаю, что мы создадим тренд, и многие девелоперы последуют нашему пути, начав привлекать к своим проектам частных инвесторов, тем самым давая им возможность участвовать в финансировании крупных и интересных проектов. При такой высокой ключевой ставке и значительному удорожанию кредитов коллективные инвестиции могут по-настоящему стать драйвером роста для строительной отрасли.

По вашим прогнозам, какие направления девелопмента будут наиболее перспективны в ближайшие годы?

Как я уже сказал ранее – это все, что связано с внутренним туризмом и загородным отдыхом. В первую очередь – отели, глэмпинги, базы отдыха.

Ожидаю, что второе дыхание получат курортные локации нашей страны. Особенно верю в потенциал таких мест как Алтайский и Краснодарский край, Байкал, курорты Кавказа, Калининградская, Архангельская, Новгородская, Тверская, Липецкая и Ульяновская области, Карелия, Урал и Поволжье, Хакасия, Бурятия и, конечно же, Дальний Восток.

Также полагаю, что в 2024 году мы увидим настоящий бум строительства загородных домиков как для личного проживания, так и сдачи в аренду. Если сейчас ИЖС занимает порядка 70% в объемах всего строительства, то в ближайшее время мы увидим увеличение этой доли.

Дорогие кредиты на жилье в городах будут толкать инвесторов на рынок ИЖС, где есть доступные ипотечные программы. Недорогие и доступные деньги станут топливом для развития данного сегмента недвижимости. Это уже привлекает на рынок крупных девелоперов, которые начали реализовывать горизонтальные города в пригородах на тысячи домов.

Поэтому ожидаю, что следующий год в секторе недвижимости можно будет назвать годом ИЖС. Будет много интересных проектов, больших капиталов, высоких доходностей, но и рискованных историй.

Отдельно отмечу перспективность такого сегмента рынка недвижимости как термальные комплексы. В России сейчас он только начал развиваться, однако я уже наблюдаю всплеск интереса к нему как со стороны инвесторов, так и потребителей. Был период, когда активно строились торговые центры и спортзалы, сейчас настало время бума строительства терм. Это недорогой досуг для граждан, где совмещается отдых и оздоровление.

Мы сами присматриваемся к данному сегменту. Отобрали несколько площадок и думаю, что в следующем году начнем первый проект компании «Рентавед» по реализации термального комплекса.