Как рассказал депутат Государственной думы, советник Патриарха Московского и всея Руси, советник мэра Москвы Владимир Ресин на строительство надземной части храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова, покровителя моряков и защитников Отечества на Речном вокзале, который станет представительством Среднеазиатского митрополичьего округа, выделена внебюджетная субсидия в размере 120 млн.рублей. Возведение планируют закончить уже в будущем году и сдать храм в эксплуатацию. Храм возводится рядом с благоустроенной парковой зоной, недалеко от Речного вокзала в непосредственной близости от правительственной трассы.
— В этом году на второе полугодие будет выделено внебюджетных 120 миллионов рублей, — рассказывает Владимир Ресин. — Строители берутся закрыть контур, а в будущем году закончить все работы и сдать храм. Для этого надо будет с первого июля примерно увеличить мобилизацию рабочих на площадке до 35-40 человек. Здесь неплохие бригады работают, они проверены другими объектами. Словом дело осталось за нами, за организаторами работ.
Напомним, что приход нашел благотворителя, который взял часть благотворительной помощи на себя и даже подарил приходу памятник Федора Ушакова. Бюст легендарного адмирала-флотоводца пока стоит рядом со стройплощадкой, но по окончании строительства будет перенесен на территорию храмового комплекса. У префектуры округа есть планы соединить зоны вокруг храма в единое пространство для жителей района.

— Я бы хотел сказать про весь Левобережный район Северного округа. Это уникальный район, который в следующем году заканчивает программу Реновации: не останется ни одного пятиэтажного ветхого дома, — подчеркивает зампрефекта Роман Русанов. — Мы построили большое количество социальных объектов. Несколько лет длилась реконструкция Северного речного порта и этот храм по большому счету находится внутри парковой территории, который примыкает к ранее депрессивному участку канала имени Москвы. Через несколько лет здесь появятся современные жилые микрорайоны со всей инфраструктурой.
В левобережном районе САО строится одноэтажный храм со звонницей, который сможет вместить свыше 500 человек. К храму пристроят приходское двухэтажное здание. На первом этаже расположится крестильный храм, трапезная и другие приходские помещения. На втором этаже будут классы воскресной школы.
— В этом году 2024, отмечается юбилейная дата канонизации великого полководца, — рассказывает настоятель храма отец Александр Коробейник. — Событие будет праздноваться широко в октябре, но различные мероприятия начались уже с февраля месяца. Например, мы проводили конкурс «Федор Ушаков моими глазами». Сейчас идет подготовка мероприятий, которые начинаться будут здесь на территории нашего храма. Не только октябрь месяц, весь год посвящен этому юбилею.
В организации празднеств, мероприятий по привлечению внимания и сбору средств на строительство храму помогает инициативная группа предпринимателей по строительству храма Федора Ушакова в Левобережном, во главе с Дмитрием Шлопаком. Это большая инициативная группа, в которую входят не только предприниматели, но и все люди, увлеченные биографией великого адмирала. В группе больше 500 человек, которые вовлечены в процесс. Члены инициативной группы на постоянной основе оказывают большую помощь участникам СВО. Каждый месяц от храма стартуют освященные настоятелем колонны с гуманитарной благотворительной помощью. За два года была отправлена гумпомощь на многие миллионы рублей. Бойцы СВО, приезжающие в Москву на побывку и отпуск, заходят посмотреть как строится этот храм.


— За последний год мы, помимо строительства, провели огромное количество различных мероприятий, — рассказывает Дмитрий Шлопак. — Это и издание первого Ушаковского молитвослова, и проведение большого всероссийского конкурса «Федор Ушаков моими глазами», в котором приняли участие все 89 регионов. Пришли тысячи и тысячи работ, дети и взрослые погрузились в жизнь и подвиги флотоводца. Сейчас мы готовим в семи регионах: ДНР, Херсонская область, Ростовская область, Краснодарский край, Рязанская область, Севастополь и Карелия, — установку таких же памятников Федора Ушакова, как здесь. В том числе мы их подарили и новым регионам России от нашей инициативной группы. Пятого августа во всех семи регионах будет их открытие. Скоро отсюда стартует большой автопробег. В дар Хопылево, это место где был крещен Федор Ушаков, мы везем частичку мощей, вместе с владыкой Климентом, священным архимандритом Санаксарского монастыря, где упокоился Федор Ушаков, и вместе с нашим уважаемым митрополитом Викентием. У нас будет большой автопробег на машинах Aurus и ретро автомобилях. Сначала здесь мы будем водружать колокол, возлагать цветы и затем стартует автопробег.
Дмитрий Шлопак подчеркнул, что автопробег на машинах стартует после того как строители закончат звонницу и поднимут на нее главный колокол. Затем, 3-го августа, после божественной литургии начнется целый ряд праздничных мероприятий в честь Федора Ушакова. Для инициативной группы это не первый опыт сотрудничества с храмом и приходом, но первый проект строительства храма с нуля.
Стилистически архитектурный облик храма опирается на византийскую и греческую школы с учетом современных функциональных требований. Традиционные для византийской и греческой архитектуры элементы выражены в крестово-купольной системе, формах центрального купола и столпообразной звонницы, встроенной в объем комплекса с восточной стороны.
В состав Среднеазиатской митрополии, под управлением Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского (Морар Виктор Александрович), входят Бишкекская, Душанбинская и Ташкентская епархии, а также Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.
Настоятель храма протоиерей Александр Коробейник был первым настоятелем храма Архангела Михаила на космодроме Плисецк. Священник 20 лет отслужил в военных структурах. Из них 15 лет служил в храме Покрова Божией Матери при Академии МЧС. Окормлял сотрудников, студентов-курсантов.