Уникальный медиакластер появится в 2027 году рядом с Кутузовским проспектом на западе Москвы. Объект возведут на территории жилого квартала «Родина Парк» по адресу: Верейская улица, 12.
Об этом рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
«В рамках проекта будет построен трехэтажный многофункциональный комплекс общей площадью 19 тысяч квадратных метров. Там оборудуют 15 классов музыкального искусства, 10 классов школы телевидения и кино, восемь классов шоу-бизнес-направления, семь танцевальных классов, а также шесть студий звукозаписи. Медиакластер должен стать новой точкой притяжения на западе Москвы. Здесь появится ресторанный комплекс, аллея звезд, тематические фотозоны, медиамузей с голографическими фигурами артистов, а также уникальный архитектурный арт-объект – светодиодная воронка, плавно возвышающаяся к стилобату», – пояснил Сергей Кузнецов.
Медиакластер станет первым совместным проектом девелопера Группа «Родина» и «Русской медиагруппы» (РМГ). Будущие исполнители, которые пройдут обучение в медиакластере, получат доступ к медийным ресурсам РМГ, а сам медиахолдинг предоставит лучшим выпускникам целевых направлений работу по всему спектру специальностей: виджей на радио, менеджер артиста, музыкальный продюсер, режиссер-постановщик телешоу, телеведущий, декоратор телевизионных шоу и концертных программ, оператор-монтажер, программный директор телерадиовещания, программный инженер, редактор телевещания и другим.
Образовательная площадка будет рассчитана на посетителей разных возрастов. Школьники, например, смогут записаться на курсы по различным направлениям, пройти практику на телевидении или радиостанции. Студенты профильных направлений получат практические навыки, а взрослые смогут вывести свое хобби на профессиональный уровень или повысить имеющуюся квалификацию.
Занятия будут проводить популярные артисты, известные режиссеры, продюсеры, теле- и радиоведущие. Для резидентов медиакластера на регулярной основе будут проводиться мастер-классы и творческие встречи с участием звезд российского шоу-бизнеса.
«Реализация творческой площадки станет масштабным проектом, раскрывающим ценности обеих компаний, связанные с популяризацией российской культуры и современного образования, направленного на получение профессий будущего. Особое внимание будет уделено творческому развитию детей. В окружении профессионалов и звезд шоу-бизнеса они смогут получить бесценный опыт, компетенции, а также востребованную профессию в медиаиндустрии»,–подчеркнул совладелец Группы «Родина» Антон Винер.
В свою очередь, «Русская медиагруппа» выразила готовность создавать для прошедших обучение рабочие места.
«Уникальность проекта, реализуемого «Русской Медиагруппой» и Группой «Родина», в том, что с его помощью будет сформировано сообщество профессионалов в сфере медиа и шоу-бизнеса. Медиакластер позволит выпускать специалистов, которые будут хорошо разбираться в отрасли и при этом обладать должной квалификацией с точки зрения менеджмента и законов экономики. Это, в свою очередь, позволит всей индустрии динамично развиваться», – отметил председатель совета директоров, президент «Русской Медиагруппы» Сергей Бунин. «Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство первой очереди, и практически сразу застройщик приступил к работам на площадке. Все этапы реализации проекта на Верейской улице будут проходить под надзором инспекторов Комитета государственного строительного надзора города Москвы. К выездным контрольно-надзорным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований возводимых конструкций и применяемых материалов», – добавил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков