Эксперты премии Urban подготовили традиционный обзор новинок на региональных рынках новостроек в городах-миллионниках (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) в феврале 2024 года.
В прошедшем месяце из 14 российских городов с населением свыше 1 млн человек только в Новосибирске в продажу поступило в продажу два новых проекта суммарной жилой площадью 62 тыс. кв. м, что почти более чем на 20% меньше, чем в январе 2025 года. Без премьер осталось 13 крупных городов: Уфа, Красноярск, Челябинск, Самара, Омск, Ростов-на-Дону, Пермь, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре, Екатеринбург, Воронеж и Волгоград.
В феврале 2024 года региональный рынок пополнился только двумя проектами в Новосибирске. Жилой комплекс бизнес-класса City Towers общей жилой площадью 41,8 тыс. кв. м от SG Development состоит из трех высотных секций высотой от 25 до 30 этажей. В проекте реализуются квартиры с отделкой white box, в бюджете от 6,9 до 17,7 млн рублей. Квартирография представлена одно-, двух-, трехкомнатными квартирами, а также видовыми пентхаусами и лотами с террасами. Инфраструктура в City Towers включает премиальный фитнес-клуб World Class с 25-метровый бассейном и зоной SPA, на придомовой территории будет благоустроен тихий сад с лаунж-зоной, декоративными водными системами и арт-объектом.
Девелоперская компания “Брусника” вывела в реализацию в Новосибирске новый квартал “Лебедевский” общей жилой площадью 20 тыс. кв. м рядом с лесопарковой зоной. Квартал переменной этажности от 8 до 17 этажей с приватными дворами, в которых будет высажено 40 видов растений и устроены спортивные и детские площадки, места отдыха, аллеи, тротуары. На первых этажах домой предусмотрена коммерческая инфраструктура в формате “у дома”. В проекте представлены максимальные разные планировочные решения, с отделкой white box: квартиры с террасами и палисадниками с выходом во двор, с лоджиями и балконами, угловым остеклением. Бюджет покупки варьируется от 4,4 до 23,9 млн рублей.
“В феврале на региональных рынках сложилась нетипичная для этого месяца ситуация. Вышло всего два проекта в Новосибирске, тогда как остальные города-миллионники остались без премьер, даже такие активные, как Екатеринбург, где последние полгода ежемесячно поступали в реализацию новые ЖК. Традиционно с февраля по май в недвижимости “высокий сезон”: застройщики стараются вывести новое предложение именно в этот период, чтобы собрать максимальный спрос, тогда как летом и на время зимних праздников наступает относительное затишье и предложение пополняется новыми объектами не так активно. Возможно, такая слабая девелоперская активность в феврале этого года связана с неопределенностью вокруг ключевой ставки, ряд игроков могли занять выжидательную позицию и притормозить вывод нового предложения на пару месяцев, чтобы грамотно выстроить ценовую политику и спрогнозировать спрос”, — отметила Ольга Хасанова, учредитель и CEO премии Urban.