Депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Кирилла Владимир Ресин посетил строящийся храмовый комплекс Успения Богородицы на Березовой аллее. В ходе осмотра объекта он подчеркнул, что все строительные работы планируется завершить в июне 2025 года.
Храмовый комплекс станет не только духовным центром, но и важным социальным объектом для жителей сразу трёх районов Москвы — Останкино, Отрадное и Свиблово. В состав комплекса войдёт уникальный для столицы кризисный центр для беременных женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Здесь они смогут получить психологическую, материальную и духовную поддержку.
Владимир Ресин отметил, что на временном храме при строительной площадке, уже сформировался значительный приход, не уступающий численностью многим действующим капитальным храмам столицы: «Ещё мы не успели завершить строительство, а на временном храме уже сформировался приход не меньше, чем в некоторых действующих храмах. Наша задача — решить оставшиеся вопросы и сдать весь храмовый комплекс в июне. Мы также планируем сделать его главным храмом строителей Москвы,» — подчеркнул Ресин.
Заместитель префекта СВАО Евгений Каданцев подчеркнул, что уникальное расположение храма на стыке трёх районов делает его значимой точкой притяжения:
«Мы предусмотрели масштабное благоустройство территории. Высадим деревья и кустарники, обустроим прогулочные зоны. К моменту ввода объекта в эксплуатацию это место станет не только духовным центром, но и местом отдыха для жителей сразу трёх районов,» — отметил он.
Комплекс Успения Богородицы рассчитан на более чем 1000 человек и выполнен в традициях древнерусской архитектуры XII века. Верхний храм освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы, нижний — в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Здесь разместятся приходской дом, помещения для воскресной школы и кризисный центр помощи женщинам.


Митрополит Звенигородский Арсений, управляющий Северо-восточным викариатством Москвы, обратил внимание на духовно-социальное значение нового комплекса: «Здесь женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, смогут найти поддержку. Кроме того, при храме откроются группы детского сада и классы православной гимназии. Это не просто храм — это место, где людям будут помогать,« — подчеркнул митрополит.
Летчик-космонавт, Герой России и советник губернатора Московской области Елена Серова выразила уверенность, что строительство подобных кризисных центров — это не просто поддержка женщин, но и важный шаг к народосбережению: «Наш президент дал чёткий вектор на защиту семейных ценностей, а Патриарх Кирилл не раз подчёркивал значимость сохранения жизней нерождённых детей. Такие кризисные центры помогают женщинам сохранить беременность, оказывают материальную, психологическую и духовную поддержку. Это не только поддержка семьи — это вопрос государственной безопасности,» — отметила Серова.
Проект реализуется при поддержке группы «Сибпромстрой», которая на благотворительной основе возводит кризисный центр и обеспечивает все необходимые условия для его функционирования. Соучредитель компании Николай Старожилов отметил, что это уже четвёртый подобный проект, который компания строит за личные средства: «Мы строим такие центры по всей России. В Москве это особенно ответственно — здесь сосредоточена огромная часть населения страны, и такие социальные объекты крайне важны,» — рассказал Старожилов.
До конца марта 2025 года планируется завершить корректировку проекта и получить заключение экспертизы, а благоустройство территории будет завершено к началу лета, равно как и закончены отделка и благоукрашение верхнего храма. Также будет установлен деревянный позолоченный резной иконостас. Сдача храма в эксплуатацию станет важным событием для столицы и примером успешного взаимодействия государства, бизнеса и Церкви в решении социальных задач.