По итогам работы за первые три месяца текущего года в рамках дистанционного мониторинга деятельности столичных девелоперов было проведено более 1,1 тыс. бесконтактных проверок и столько же профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений в сфере долевого строительства.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
«Соблюдение сроков передачи ключей дольщикам — важнейший показатель реализации девелоперского проекта. Для оценки рисков просрочки Мосгосстройнадзор анализирует всю доступную информацию. Объем дистанционной работы по контролю в сфере долевого строительства за первый квартал 2025 года вырос почти на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты профильного Управления провели 1163 бесконтактные проверки и 1177 профилактических мероприятий», — отметил Антон Слободчиков.
По словам главы Мосгосстройнадзора, участники строительства не могут влиять на процесс проверок, поскольку они осуществляются без непосредственного взаимодействия. Сотрудники ведомства изучают документы в ЕИСЖС (Единой информационной системе жилищного строительства) и анализируют фото- и видеоматериалы, включая данные с веб-камер, установленных на стройплощадках.
Большинство ошибок застройщиков связано с внесением изменений в проектную декларацию. Кроме того, девелоперы нередко получают замечания, касающиеся размещения документов в ЕИСЖС и оформления ежеквартальной отчетности.
«Очень важная работа, — подчеркивает депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета при Комитете по строительству и ЖКХ Владимир Ресин. – В целом, сфера долевого строительства перестала быть зоной риска, но это не значит, что проблема решена окончательно и навсегда. Нужно держать руку на пульсе, чтобы к долевому строительству не было вопросов.
В рамках профилактической работы за три месяца было вынесено 48 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.
«Профилактические мероприятия направлены на снижение количества допускаемых ошибок. С января мы вынесли на 15 предостережений меньше, чем за сопоставимый период прошлого года, что свидетельствует об эффективности этого инструмента», — добавил Антон Слободчиков.
Для повышения информированности застройщиков о соблюдении требований закона о долевом строительстве и устранения причин возможных нарушений за первый квартал Комитет организовал семь профилактических визитов и 1170 консультаций.
«Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер. Мероприятие может проводиться как по инициативе надзорного ведомства, так и по запросу девелопера, если ему требуется соответствующая консультация. Это особенно важно для новых региональных застройщиков, только выходящих на столичный рынок. Нам, как контролирующему органу, важно, чтобы объекты, в которые граждане вложили свои средства, строились и вводились в установленные сроки и надлежащего качества», — уточнил Антон Слободчиков.