Внесены изменения в правила землепользования и застройки для строительства нового речного порта в районе Северное Тушино. Об этом рассказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) Юлиана Княжевская.
«Речная транспортная инфраструктура появится на Ленинградском шоссе (земельный участок 77, Б1). Предполагается освоение 9,76 гектара территории, где возведут портовые сооружения общей площадью около 15,4 тысячи квадратных метров. В их состав войдет конечная станция с отстойно-разворотной площадкой для наземного городского пассажирского транспорта площадью 500 квадратных метров», – отметила Юлиана Княжевская.
Новый речной порт станет важным элементом столичной транспортной системы, расширив возможности перевозок по воде.
Правила землепользования и застройки – это набор норм и требований, которые регулируют, как можно использовать земельные участки и что можно на них строить. Они определяют, какие виды деятельности разрешены в определенных местах и какие требования должны соблюдаться при проектировании и возведении зданий.