Свыше 30 тысяч договоров долевого участия зарегистрировано в Москве в первом квартале 2025 года


По итогам первого квартала 2025 года в Москве зарегистрировано почти 31 тысяча договоров долевого участия на приобретение жилой и коммерческой недвижимости. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.


98% сделок (30 218 ДДУ) были оформлены с использованием эскроу-счетов, что на 4% превышает показатели аналогичного периода 2024 года.

«С начала года заключено более 30 тысяч договоров, и подавляющее большинство из них — с применением счетов эскроу. Это важный шаг к снижению рисков для дольщиков», — подчеркнул Антон Слободчиков.

Динамика рынка свидетельствует о стабилизации после спада 2024 года, вызванного ужесточением условий льготной ипотеки и повышением ключевой ставки. Восстановлению спроса способствовали государственные программы, такие как семейная ипотека, а также маркетинговые акции застройщиков.

«Покупатели квартир стали требовательнее относиться к проектам. Сейчас граждане выбирают не просто жильё, а комплексные решения. Помимо качества квартир, их интересует инфраструктура: социальные объекты, коммерческие и рекреационные пространства. Люди тщательно оценивают метраж, сроки сдачи и условия отделки. Задача Мосгосстройнадзора как государственного регулятора — следить за тем, чтобы застройщики выполняли свои обязательства в полном объеме», — пояснил Антон Слободчиков.

«Еще одно свидетельство правильного решения о законодательном регулировании практики долевого строительства, — прокомментировал депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета при Комитете по строительству и ЖКХ Владимир Ресин. – Объемы строительства не упали, как пугали нас некоторые «эксперты», а безопасности для потребителя стало на порядок больше».