Началось строительство надземной части храма на 15-й Парковой

В Москве приступили к строительству надземной части храма в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны на 15-й Парковой улице. Здесь формируется целый храмовый комплекс, который станет духовным центром для жителей Восточного Измайлова.

Депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Кирилла Владимир Ресин отметил, что работы по храму вышли на новый этап.

«Сегодня мы можем говорить о начале строительства надземной части храма, – сказал он. – Планируется, что до конца 2025 года будут выполнены работы по возведению стен до отметки +5,37 метра. Осенью приход подготовит и передаст в Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви сметы, чтобы Святейший Патриарх Кирилл смог рассмотреть вопрос о выделении целевой субсидии на продолжение строительства. При этом прихожане ищут благотворителей и ведут сбор   пожертвований на  следующие этапы работ по наземной части здания храма».

Ранее, в ноябре 2022 года, на возведение надземной части дома причта, нулевого цикла храма и устройство инженерных сетей Патриархом также была выделена целевая  субсидия.

Строительство храмового комплекса началось летом 2022 года с возведения здания  приходского дома. Сейчас эти работы практически завершены: приходской дом построен и принимает прихожан, а с октября начнут обучение юные прихожане. 

В будущем здесь появятся три отдельно стоящих здания: храм на 500 человек с высокой колокольней, воскресная школа с трапезной, а также церковная лавка с административными помещениями. Территорию благоустроят, обнесут лёгкой оградой, разобьют газоны и цветники.

Настоятель прихода протоиерей Павел Дорофеев отметил, что новый храм будет находиться в шаговой доступности от остановки общественного транспорта. На приходе уже действует небольшой храм на 50 человек в честь апостола Иоанна Богослова, строительство которого началось в 2015 году.

Проект будущего храма разработала архитектор Александра Пушина. В нём сочетаются традиции византийского и новгородского зодчества: купол и декоративные элементы выполнены в византийском стиле, конструктивные решения и кровли отсылают к северной новгородской школе. Высокая колокольня, что является редкостью для современных храмов, станет архитектурной доминантой и символом духовной высоты.

«Храм окружён многоэтажными жилыми домами, и поэтому мы решили, что он должен иметь выразительный архитектурный акцент, – сказал Владимир Ресин. – Высокая колокольня подчеркнёт значимость святыни и привлечёт внимание к её духовному и культурному значению».

Храм в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны, по словам строителей и кураторов, должен стать центром притяжения для жителей Восточного Измайлова, местом духовной жизни, образования и общения прихожан.