50 новых бизнес-центров планируют ввести в Москве в 2028 году

В Москве к 2028 году заявлен ввод 50 новых бизнес-центров. При этом на стадии строительства сегодня находится 31 проект – 62% от всего заявленного объема. Однако высокой строительной готовностью сегодня обладают только 15 объектов, что указывает на сохраняющиеся риски переноса части анонсированных сроков, говорится в совместном исследовании IBC Real Estate и October Group.

По данным аналитиков, совокупный объем нового офисного строительства, заявленного девелоперами к вводу в Москве в 2028 году, составляет 1,4 млн кв. м в 50 проектах. Основной объем приходится на сегмент класса А: к нему относится 42 бизнес-центра или 89% от совокупной заявленной офисной площади.

При этом 31 объект уже находится на стадии строительства. Их совокупный офисный объем достигает 882 тыс. кв. м, что соответствует 62% всего объявленного на 2028 год предложения. Еще 19 проектов общей площадью 533 тыс. кв. м пока находятся на стадии проектирования и подготовки, а строительные работы по ним еще не начались. Таким образом, значительная часть заявленного ввода пока остается на ранних стадиях реализации.

«При этом говорить о соблюдении анонсированных сроков можно лишь по части проектов. По нашим прогнозам, высокую строительную готовность имеют лишь 15 бизнес-центров общей площадью 239 тыс. кв. м. Именно эти объекты с наибольшей вероятностью будут введены в эксплуатацию в указанные сроки», – отметила Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate.  

В 2028 году география нового офисного строительства в Москве будет преимущественно смещена за пределы центра: 94% заявленного объема придется на проекты за пределами ТТК. Среди деловых кластеров лидирует Большой Сити, где сосредоточены крупнейшие объемы строящихся офисов. На районы Ходынка, Октябрьское поле и Звенигородская приходится 144 тыс., 120 тыс. и 86 тыс. кв. м офисной недвижимости соответственно с вводом в 2028 году.

«Таким образом, развитие нового предложения продолжает концентрироваться вокруг формирующихся деловых кластеров, а не исключительно в традиционном офисном центре Москвы. Коммерческая недвижимость активно развивается и в восточной части столицы. Так, в Басманном районе формируется современное предложение качественных офисов класса А, одним которых станет арт-бизнес-кластер «КОБЗОН СИТИ». В перспективе в ближайшие 5 лет здесь ожидается высокий спрос на офисы и рост арендных ставок», – пояснил Евгений Межевикин, директор по маркетингу компании October Group

Поделиться в Facebook
Поделиться в Twitter