Общественный центр с «зубчатыми» фасадами и «зеленой» кровлей построят в Пресненском районе

Общественный центр с «зубчатыми» фасадами и эксплуатируемой кровлей планируют построить в Пресненском районе Москвы. В пятиэтажном здании разместятся офисы компаний, оказывающих банковские и страховые услуги. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Комплекс появится на участке 0,26 га по адресу: Шмитовский проезд вл. 39. Офисы займут все этажи, кроме первого, где разместится комьюнити-центр, столовая, а также ресепшн.

«Общественный центр общей площадью 3866 кв.м будет представлять собой кубический объем с двумя видами фасадов. Первый представляет собой сложную конструкцию из объемного остекления и зубчатых пилонов с облицовкой из атмосферостойкой стали. Кроме того, предусмотрены места для установки солнечных батарей и кадки для растений с системой полива на балконах. С другой стороны здания рисунок фасадов выполнен в виде чередования алюминиевых фасадных реек, светопрозрачных частей и стемалита», — пояснил Сергей Кузнецов.

Концепция комплекса выполнена ООО «Комфортпроект». Для отделки используют материалы натуральных оттенков – медного, темно-коричневого, бежевого и антрацит.  Архитектурные решения первого этажа предусматривают максимальное витражное остекление с тонкими алюминиевыми ламелями.

«На кровле общественного центра планируют сделать открытую террасу для отдыха сотрудников, а также разместить на ней солнечные батареи», — добавил Сергей Кузнецов.

Для офисов, переговорных, вестибюлей, комнатах отдыха и приема пищи, комьюнити-центра и кафе предусмотрена центральная система кондиционирования на базе VRF-систем. Наружные блоки устанавливаются на кровле здания в специально отведенной для этого зоне.