Тема АРХ МОСКВЫ 2025 года – СУТЬ

Организаторы юбилейной выставки АРХ Москва почти за год до ее открытия обнародовали важную информацию о ее содержании. Стали известны, темы, куратор и своеобразный манифест выставки 2025 года

Итак, приглашенным куратором юбилейной выставки станет Николай Полисский, художник и основатель арт-парка Никола-Ленивец и фестиваля «Архстояние». Он предложил организаторам манифест, в котором сформулировал наиболее важные для себя понятия.

«Сегодня подлинные устремления архитекторов скрыты под яркой обёрткой; их истинные возможности зажаты в тисках прагматики.

Давайте ненадолго сбросим оковы и выйдем за рамки скучного благоразумия. Предъявим миру истинное лицо нашей архитектуры как есть, не раскрашивая в яркие цвета и не скрывая за дымовой завесой заумных текстов.

​​​​​​​

Отбросив покровы рекламной упаковки, мы увидим настоящую суть нашей архитектуры, то новое, что каждый архитектор-творец может добавить к тому, что сделано до нас».

Также стало известно, что основатель выставки АРХ МОСКВА Василий Бычков станет приглашенным куратором «Архстояния», тоже юбилейного, 20-го.

​​​​​​​Весь 2025 год АРХ МОСКВА и «Архстояние» планируют проводить перекрестные проекты. Выставка посвящена городской архитектуре, а фестиваль – центр русского ленд-арта. Можно надеяться, что эта коллаборация принесет пользу каждому проекту и будет интересна всем любителям архитектуры.