До конца года завершат проектирование шести храмов в Москве

До конца 2024 года завершится проектирование шести православных храмов, а ещё семь объектов начнут проектировать с расчётом на их завершение в следующем году. В рамках совещания в храме Христа Спасителя обсудили план и уточнённый график строительства храмов шаговой доступности для густонаселённых районов Москвы, где их давно ждут жители. В ходе совещания депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин рассказал о ходе работ по «Программе-200» и подчеркнул важность своевременного завершения проектных этапов для соблюдения общих сроков программы.

До конца этого года планируют завершить проектирование шести храмов. Среди них:

  • храм Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в Южном Бутово;
  • храм Святителя Алексия митрополита Московского и всея России чудотворца;
  • храм пророка Илии в Солнцево;
  • храм Воздвижения Честного и животворящего Креста;
  • храм Преображения Господня и преподобного Паисия Святогорца;
  • храм Святителя Николая Чудотворца в Кувекино.

Проектирование каждого храма стало результатом напряжённой работы проектировщиков и архитекторов, привлечённых к Программе, а также самих приходов и их настоятелей. Владимир Ресин отметил: «Мы видим сильную заинтересованность москвичей в каждом из этих храмов. За каждым законченным проектом стоит реальная потребность жителей района в духовной и социальной поддержке. Наша миссия — дать людям возможность иметь храм в шаговой доступности».

Помимо шести храмов, которые завершат проектировать до конца 2024 года, ещё семь объектов в этом году начнут проектировать, а завершат уже в 2025. Также с начала следующего года планируют приступить к проектированию пяти новых храмов, для которых уже выделены земельные участки и подготовлена первая документация.

Владимир Ресин подчеркнул, что «Программа 200 храмов» получила поддержку мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «С начала программы в 2010 году мы смогли достичь колоссальных результатов благодаря совместной работе города и благотворителей. Правительство Москвы помогает нам с подбором земель и оперативным согласованием всех документов, а финансирование программы полностью идёт за счёт пожертвований», — добавил он.

Главная цель программы — сделать так, чтобы каждый москвич мог найти храм рядом с домом, где он будет чувствовать поддержку общины, получать духовное и социальное участие. Создание храмов на благотворительные средства подчёркивает значимость программы в общественном сознании: жители Москвы не просто ждут эти храмы, но активно участвуют в их создании. Через храмовые общины развиваются социальные проекты: поддержка ветеранов и участников СВО, помощь в прихрамовых кризисных центрах, воспитательная и образовательная работа для молодёжи.

«Мы строим не просто храмы, а новую социальную инфраструктуру города. Места, где люди объединяются, находят друг друга, занимаются важной общественной работой и поддерживают традиционные ценности. Каждый новый храм — это новое сообщество, а для нас — это прежде всего ответственная работа и дорожная карта строительства», — подытожил Владимир Ресин.