Девелопер Capital Alliance стал официальным партнером фестиваля «Открытый город» — ключевой площадки для будущих архитекторов и градостроителей, организованной Москомархитектурой.
В рамках сотрудничества с 15 августа по 1 октября 2025 года Capital Alliance совместно с бюро SCAPE проведет серию воркшопов «Городские мозаики: БЦ как новая идентичность ТПУ», где студенты смогут решить реальную задачу на базе проекта БЦ класса А AVIUM, расположенного рядом с ТПУ «Зорге».
Фестиваль, который традиционно объединяет профессионалов отрасли и студентов, предлагая последним уникальный шанс погрузиться в практику. Участники воркшопов от Capital Alliance — студенты направлений «Архитектура», «Градостроительство» и «Дизайн городской среды» — проанализируют, как деловой центр формирует идентичность территории вокруг транспортного узла. Им предстоит предложить решения, которые преобразуют функциональность ТПУ в гармоничное пространство, сочетающее коммерцию, общественные зоны и паблик-арт.
«Транспортные узлы — это каркас современного города, но их ценность раскрывается через среду и объекты, которые появляются рядом с ними, — отмечает Ленария Хасиятуллина, коммерческий директор Capital Alliance. — Воркшоп позволит будущим специалистам протестировать свои новаторские идеи о том, как превратить территорию ТПУ “Зорге” в место, где бизнес, инфраструктура и люди создают новую локальную идентичность. И какую роль в этой “городской мозаике” играет новый БЦ AVIUM».
Кураторы воркшопа:
Ленария Хасиятуллина, коммерческий директор Capital Alliance,
Дарья Следь, руководитель отдела дизайна продукта Capital Alliance,
Ирина Чебаненко, управляющий партнер бюро SCAPE,
Сергей Худяков, руководитель проектов бюро SCAPE
помогут студентам рассмотреть проект комплексно: от градостроительного контекста и архитектурной выразительности до интеграции ландшафта и локальных арт-объектов.
«Роль средового дизайна в городской жизни колоссальна, — отмечает Ирина Чебаненко, управляющий партнер бюро SCAPE. — Еще больше она возрастает в районах транспортных узлов. Здесь качественные решения помогают связать городскую ткань воедино и интегрировать самые разные процессы вместе. Уверены, воркшоп будет особенно интересен студентам, ведь это хорошая возможность на практике отработать актуальные городские задачи в реальных условиях интересного и насыщенного проекта территории ТПУ “Зорге” и в части ландшафта БЦ AVIUM».
Подробности участия — на сайте фестиваля.

