Офисы с террасами в открытой продаже доступны только в 12 БЦ

В Москве в открытой продаже офисные блоки с террасами представлены лишь в 12 строящихся объектах класса Prime и A. Выбор предложений с террасами в настоящее время ограничен, что делает бизнес-центры с такими опциями высококонкурентными на рынке.

Об этом говорится в совместном исследовании ESVE GROUP и консалтинговой компании IBC Real Estate. Для увеличения стоимости таких редких лотов девелоперы зачастую выводят их в продажу на продвинутых стадиях строительства.

На сегодняшний день общее предложение офисной недвижимости (сумма существующих площадей) классов Prime и А в Москве достигло 7,4 млн кв. м, что составляет 35% от общего предложения в Москве во всех классах. Это 254 бизнес-центра и особняка, среди них 60 объектов (24%) имеют офисные блоки с террасами.

По данным IBC Real Estate и ESVE GROUP,на этапе строительства со стратегией реализации на продажу блоками и этажами находятся 72 проекта класса Prime и A, суммарной арендопригодной площадью 1,8 млн кв. м. Среди них 29 объектов или 40% имеют офисные блоки с террасами.  Если же говорить о предложении в открытой продаже в строящихся проектах, то блоки с террасами доступны только в 12 из них.

Как показывает статистика, бизнес-центров классов Prime и A с террасами стали строить больше с 2025 года, но их все равно недостаточно, чтобы закрыть текущие потребности бизнеса. Поэтому объекты с подобной опцией являются высококонкурентными на рынке. Терраса в офисе – это не просто элемент престижа и место для отдыха сотрудников. Она дает возможность расширения рабочих зон в теплое время года и подходит для проведения внутренних и партнерских мероприятий.

«Для помещений с террасами девелоперы в классе А нередко используют, в том числе, стратегию реализации таких блоков на более продвинутых стадиях строительства с целью увеличения их стоимости. Но общепринятого ценообразования по лотам с видовой инфраструктурой в настоящее время нет, все зависит от конкретного проекта и застройщика. Стоимость террасы может отдельно не маркетироваться и «зашиваться» в стоимость офисной площади. В таком случае блоки с террасами идут с наценкой около 20% при сравнении, например, с офисом без террасы на сопоставимом этаже и схожей площади. В то же время есть и предложения, когда стоимость лота размазывается по офисной площади и по площади террасы, и цена квадратного метра в пересчете на весь блок выходит ниже», — рассказал Владислав Степанов, основатель и генеральный директор ESVE GROUP.

В текущем предложении на рынке объектов класса А террасы представлены в форматах от 4 кв. м балконного типа до уникальных предложений с террасами в 1 000 кв. м. В некоторых предложениях площадь террасы сопоставима с площадью офисного блока и в среднем находится в диапазоне от 70 до 200 кв. м.

Как правило, внутри одного здания доля таких помещений крайне мала: террасы располагаются либо на видовых высоких этажах, включая эксплуатируемые кровли, формируя предложение приватных и эксклюзивных офисных помещений; либо являются архитектурным элементом, разбавляющим монотонное остекление фасада и повышая тем самым видовые характеристики офисного помещения.

«Для рынка офисов террасы все еще остаются редким форматом, который для качественного исполнения требует дорогостоящих инженерных решений и продуманного подхода к эксплуатации. В высоколассных проектах, ориентированных на требовательного корпоративного клиента, интеграция террас подразумевает высокий уровень архитектурной и конструктивной проработки. Без этого такие опции лучше в принципе не делать. Например, мы в деловом комплексе VALTRI, строящемся в Белорусском деловом кластере Москвы, запроектировали эксплуатируемые террасы на уровне 7, 11 и 17 этажей общей площадью 526,9 кв. м. Два таких лота мы реализовали еще на этапе старта продаж. И на данный момент предлагаем интересантам лот площадью 9 тыс. кв. м с видовой террасой на 117,5 кв. м», — прокомментировал Владислав Степанов.