В регионах России продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день с использованием льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния строительно-монтажные работы в рамках проектов в сферах водо-, теплоснабжения и водоотведения завершены на 93 объектах. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«От качества услуг ЖКХ напрямую зависит комфорт жизни граждан. На решение этой задачи направлен целый ряд программ, одна из них – модернизация коммунальной инфраструктуры с участием средств ФНБ. Этот механизм, стартовавший в 2022 году, показал свою эффективность и востребованность регионами, уже достигнуты хорошие результаты. Самое главное – благодаря данному инструменту уже сейчас более качественными коммунальными услугами мы обеспечили 1 млн россиян», – сказал Марат Хуснуллин.
Работы на этих объектах завершены в 13 субъектах: Оренбургской, Кемеровской, Самарской, Пензенской, Воронежской, Владимирской, Новгородской, Свердловской, Ленинградской, Нижегородской областях, Красноярском и Пермском краях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Оператором масштабной работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах страны выступает ППК «Фонд развития территорий».
«Сейчас в 75 субъектах РФ реализуется 238 проектов, одобренных президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию. В основном в регионах обновляют инженерные сети тепло-, водоснабжения и водоотведения. Также строят и реконструируют котельные, очистные сооружения, канализационные насосные станции и другие важнейшие объекты коммунальной инфраструктуры», — отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.
В целом по механизму модернизации ЖКХ с участием средств ФНБ предусмотрено построить и реконструировать 551 объект инфраструктуры и 1 776 км инженерных сетей. Строительно-монтажные работы на основной части объектов планируется завершить в 2023-2024 годах.
«Повышение качества коммунальных услуг – задача первостепенной важности, если мы думаем о выходе на новый уровень комфорта для наших граждан. – отмечает депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета при Комитете по строительству и ЖКХ Владимир Ресин. – То, что в регионах услуги ЖКХ были улучшены для миллиона человек – отличный, ощутимый результат. «Фонд развития территорий», как оператор работы по модернизации коммунальной инфраструктуры — доказал свою эфективность. Надо двигаться дальше: наша страна большая, еще не все регионы вовлечены в этот важнейший для развития страны процесс. Уверен, что участие средств ФНБ поможет его ускорить и обеспечить россиян коммунальными услугами должного качества».